"22 июня мы никогда не забудем!" – Сергей Миронов
22 июня 2026

22 июня — День памяти и скорби. В этот день 85 лет назад началась Великая Отечественная война.
27 миллионов погибших — цена, которую заплатил наш народ за Победу, за правду, за право на существование. Мы чтим память каждого из них: наших отцов, дедов и прадедов, матерей и бабушек, братьев и сестёр. Мы помним их, и никогда не забудем, и никому не позволим переписать нашу историю!
"22 июня мы никогда не забудем и никому не позволим забыть, потому что сейчас очень многие хотят переписать историю. Мы должны помнить наших героев. Мы помним, как началась война – неожиданно. Но как народ поднялся! И наши люди, наши отцы и деды отбили врага, победили фашизм, дошли до Берлина, водрузили Знамя Победы на Рейхстагом", – отметил лидер Партии Сергей Миронов.
"Тем, кто сейчас улыбается в Европе, мы готовы напомнить – вся Европа воевала против Советского Союза, но в конце концов наши отцы и деды добились Победы. Освобождением Белоруссии, взятием Кёнигсберга, Берлина мы закрыли фашизм в Европе. Если понадобится, закроем еще раз", – подчеркнул заместитель Председателя Партии Руслан Татаринов.
Для Севастополя дата 22 июня особенно памятна и трагична. Именно наш город первым в СССР встретил врага - вражеские бомбардировщики, которые должны были сбросить мины для блокирования Черноморского флота. Именно в Севастополе прогремел первый взрыв той страшной войны. Вражеская мина упала на жилой квартал на улице Подгорной, где погибли 18 мирных жителей. Именно Севастополь стал южным рубежом обороны страны, у стен нашего города-героя отборная армия врага потерял свыше сотни тысяч солдат и офицеров, множество боевой техники.А освобождение Севастополе 9 мая 1944 года стало символичным - ровно через год Победой завершилась Великая Отечественная война.
Сегодня Севастополь вновь отражает удары врага с неба и с моря. Город-герой, откуда началась Русская весна, особо ненавистен украинским нацистам и их хозяевам из Европы. Но севастопольцев врагу не сломить. Мы всегда помним как начинались войны, но помним и чтим и Победы!