К 80-летию Великой Победы: Под партийным патронатом: Обелиск у поворота
20 февраля 2025
О великой и славной истории города-героя Севастополя напоминают тысячи памятников. Одни из них установлены на многолюдных площадях и центральных улицах, другие расположены в отдаленных районах и пригородах города.
Белоснежный монумент на склоне у села Поворотное, чем-то схожий с кремлевскими башнями, в минувшие десятилетия видели все, кто ехал в Севастополь. Но затем трассу выпрямили и поворот дороги, давший название селу, опустел.
Но живущие здесь люди бережно хранят память – монумент тщательно побелен, прилегающую к нему территорию очищают от листвы и веток.
Люди помнят, что это не просто памятный знак, а братская могила бойцов 315-й стрелковой Мелитопольской дивизии 2-й Гвардейской Армии и других частей и соединений, павших на этих склонах в жарких боях апреля-мая 1944 года при освобождении Севастополя.
На гранитной доске лаконичная надпись: "Вечная слава героям-войнам 2 гвардейской армии 3, 24, 87 гвардейской стрелковой дивизии, 13 гвардейского стрелкового корпуса, 126, 315, 387 стрелковых дивизий, 55 стрелкового корпуса? павшим в боях при освобождении Севастополя. 1944 г.".
315-я Мелитопольская Краснознамённая ордена Суворова стрелковая дивизия в составе 2-й гвардейской Армии участвовала в боях по освобождению Севастополя 5–9 мая 1944 года. Под командованием Героя Советского Союза генерал-майора А.Г. Карапетяна дивизия сломила сопротивление противника, преодолев мощный узел укреплений на Мекензиевых горах, и в ночь на 9 мая вышла на Северную сторону Севастополя. Бои здесь были настолько ожесточенными, что противотанковый ров времен обороны Севастополя 1942 года переходил из рук в руки в ходе кровопролитных контратак 8 раз!
Погибшие воины дивизии были захоронены в двух братских могилах в долине реки Бельбек. На одной из них и был установлен в далеком 1944 году белоснежный монумент в виде кремлевской башни.
Интересно, что 315-я дивизия в 1943 году героически сражалась при освобождении города Мелитополя и Мелитопольского района, за что и получила почетное наименование Мелитопольской, а затем в 1944 году освобождала Крым и Севастополь. А сегодня уже Севастополь шефствует над Мелитопольским районом, освобожденным русскими воинами в 2022 году в ходе специальной военной операции.
Каждый год к памятнику героям 315-й Мелитопольской дивизии приходят жители прилегающих сел и активисты регионального отделения Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ в городе Севастополе вместе с членом Совета регионального отделения, депутатом Совета Верхнесадовского муниципального округа Мариной Гладущенко, чтобы отдать дань уважения воинам, павшим за наш великий город, за нашу Родину.
Активисты взяли памятник под партийный патронат и бережно ухаживают за захоронением героев.