СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ знает как увеличить пенсии граждан втрое!
14 января 2026

Пенсии граждан России должны финансироваться напрямую из бюджета без всяких фондов, и начисляться не по мошенническим баллам, а исходя из стажа, условий труда и прежней зарплаты труженика – заявил Председатель Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.
Лидер Партии подчеркнул, что балльная система при начислении пенсий выгодна только представителям диаспор и богатым бездельникам.
"Баллы придуманы как раз для того, чтобы запутать людей и платить им как можно меньшую пенсию. Что касается купли-продажи пенсионных баллов, то это вообще какое-то возвращение в Средневековье, когда в Европе торговали индульгенциями. Накуролесил, набедокурил, даже убил, но денежку заплатил, и теперь ты праведник, все грехи прощаются, – подчеркнул Председатель Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, – Так же и с баллами: можешь не работать ни дня, а получать пенсию больше, чем трудяга, который всю жизнь вкалывал. Да, это удовольствие стоит недешево, но, если человек денег не считает, почему бы ему не подстраховаться на будущее".
Сергей Миронов добавил, что балльная система также выгодна диаспорам, которые могут покупать своим землякам из числа новоиспеченных россиян достойные пенсии.
"Нужно вернуть пенсионной системе ее истинный смысл, поэтому мы предлагаем возврат к прежнему пенсионному возрасту, плюс прямое финансирование из бюджета, а также расчет пенсии по трем параметрам – зарплата, стаж и условия труда, но не меньше прожиточного минимума, рассчитанного исходя из стоимости потребительской корзины, что позволит поднять среднюю пенсию по меньшей мере втрое", – убежден Сергей Миронов.
Севастопольские партийцы полностью поддерживают позицию лидера Партии и считают повышение пенсий до достойного уровня важнейшей задачей государства сегодня.
В Севастополе сегодня из 168 тысяч пенсионеров 36 тысяч человек получают менее 16 тысяч рублей пенсии. Еще десятки тысяч пожилых севастопольцев "осчастливлены" властью пенсиями едва ли больше 20 тысяч рублей. И печальные ряды обладателей нищенских пенсий сегодня постоянно пополняют новые и новые севастопольцы. В таких условиях задача руководства страны принять все меры для выплаты достойной пенсии всем гражданам. Именно на это наряду с обороной, медициной и образованием должны идти сегодня бюджетные средства. Все остальные расходы ради этих важнейших целей можно и нужно уменьшить!